Протяни руку лапкам (6+)

В конце прошлой недели состоялась встреча волонтеров группы помощи бездомным животным «Сохрани жизнь», членов клуба «Дари добро»  при Центральной детской библиотеке  и учеников начальных классов школы № 2. Ребята вместе с педагогами организовали благотворительную акцию для подопечных группы и собрали очень нужные для животных корма и крупы, наполнители, впитывающие салфетки, средства гигиены и другие полезные вещи.

Библиотекарь Марина Градобоева рассказала о бездомных животных и тех людях, которые помогают им найти дом. Ребята активно включались в беседу и отвечали на вопросы.
Весёлые гости — собаки Тося и Тунгус — продемонстрировали перед детьми свои умения. Обе собаки — обычные дворняги, когда-то они были бездомными, но благодаря неравнодушным людям обрели дом. Хозяйка Тоси школьница Софья рассказала детям, что любая собака, если с ней заниматься, может научиться множеству команд. И ребята увидели различные трюки в исполнении Тоси и восторженно смотрели, как высоко и ловко она умеет прыгать.
Пёс Тунгус тоже показал кое-что из своих умений, а его хозяйка Ольга побеседовала с детьми на тему «Что должно быть у каждой собаки». Список получился обширным, ответы детей иллюстрировали наглядные предметы (миска, поводок, ошейник, намордник, расчёска и прочее). Ребята узнали о том, как соотносится возраст собаки и человека, а также о важности  ежегодных прививок для питомца.
Дети хотели погладить собак, и такая возможность была им предоставлена. Встречи в этот день состоялись в трёх первых классах. Ребята были очень довольны, ведь общение с животными, особенно воспитанными, всегда радует как детей, так и взрослых. Участникам группы «Сохрани жизнь» были сказаны слова благодарности за интересную встречу и пожелание увидеться снова.