Подводим итоги вместе с «пушкой»!

Ну что ж, дорогие друзья!

Пришло время подводить «пушкинские»  итоги работы нашей Централизованной библиотечной системы.

За полгода, как библиотеки города Мыски включились в проект «Пушкинская карта», проведено немало событий самых разных направлений.

Мы с вами рукодельничали в творческой мастерской Библиотеки семейного чтения «Русский дом и кукла в нем», где изготавливали русские куклы – обереги. За 3 встречи участники мероприятий узнали о славянских обычаях и обрядах, связанных с куклами, на мастер-классе своими руками изготовили куклу «Колокольчик», куклу – мотанку. Под руководством мастера Александры Сырмач постигали искусство точечной росписи на стеклянной посуде. Художник Анна Горичева посвятила слушателей в тонкости исполнения рисунка пастелью.

На встрече «Мыски литературные» участники наших мероприятий познакомились с творчеством мысковских поэтов, многие из гостей впервые узнали о деятельности поэтических объединений.

В рамках программы «Пойдём, погуляем» молодые мысковчане прошлись по городу, открыв неизвестные страницы его истории: как строилась Томь-Усинская ГРЭС, какие здания и учреждения существовали на месте современных, кто из известных земляков проживал в мысковских малопримечательных многоэтажках и т.д.

В ноябре стартовал цикл лекций, посвященный личности, творчеству знаменитого на весь мир поэта Александра Пушкина. За прошедших 2 месяца слушатели узнали о значении деятельности поэта не только на русскую культуру, но и на всю историю России.  О его влиянии на русскую словесность, его предках и многочисленных потомках. В следующем году лектор Нина Петровна Неунывахина продолжит  знакомить с малоизвестными фактами жизни русского гения.

Библиотеки города Мыски рады обратной связи со своими слушателями. Работа по «пушкинской карте» продолжается, и мы ждем от  вас объективной оценки нашей работы и ваших предложений, какие мероприятия вы бы хотели посетить в библиотеках по «пушкинской карте».

До встречи в Новом 2023 году!