Библиотека — навигатор в мире профессий

Профориентационная беседа — игра «Мир профессий» прошла 21 сентября в 6 «В» классе МБОУ СОШ №5 (классный руководитель Виолетта Драйцева). Мероприятие прошло в рамках Всероссийского Курса занятий «Россия – мои горизонты», провела его заведующая отделом обслуживания читателей Центральной городской библиотеки Мысков Анна Алёхина.

Ребята познакомились с самыми востребованными на рынке труда нашего города профессиями, рассказали о своих увлечениях, кем каждый из учеников мечтает работать в будущем. Вместе размялись в интерактиве «Поднимитесь с места те, кто…», поиграли в тематические игры: «Азбука профессий», «Угадай профессию», называли самые – самые профессии.

Не обошлось без знакомства с профессией библиотекаря. Ребята охарактеризовали его как «человека умного, доброго и образованного, который заботится о библиотеке, проводит праздники и предоставляет доступ к книгам и другим источникам информации».

Профориентационные игры способствует развитию интереса у детей к различным профессиям, расширяют их общую эрудицию и помогают им лучше понять, какие навыки и знания необходимы для каждой профессии. Это отличная возможность для шестиклассников задуматься о своих будущих карьерных путях, расширить свои горизонты и самостоятельно поискать информацию о профессиях, которые их сегодня заинтересовали.