Экскурсия в электронную библиотеку России

В минувший четверг в библиотеке-филиале №2 для студентов группы ОПТ-2-23 Томь — Усинского энерготранспортного техникума (преподаватель Мария Валерьевна Кречетова) состоялся экскурс в Национальную электронную библиотеку — НЭБ.

С 2013 года Министерство культуры РФ приступило к реализации проекта «Национальная электронная библиотека». Получить доступ можно как в библиотеке, так и удаленно, главное являться читателем библиотеки.

Ведущая экскурсии, Ирина Владимировна Сырмач, рассказала, что «…поиск книг в НЭБ очень простой. Его можно вести и по названию книги и по авторам и по темам и по рубрикам. НЭБ – «Единое российское электронное пространство знаний на основе оцифрованных книжных, архивных, музейных фондов».

Дискуссии о том, как удобнее читать – бумажную книгу или электронную, кажется, не утихают. С каждой стороны есть свои объективные плюсы и минусы, однако иногда перевод книги в электронный формат – единственный способ сохранить ее как памятник литературы и культуры, и поделиться ей с максимально широким кругом читателей. Сохранением культурного кода нации в электронном виде занимается Национальная электронная библиотека.

✅ Здесь хранятся оцифрованные документы из федеральных и региональных библиотек России, музеев, архивов и других организаций.

✅ НЭБ содержит более 5 миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, патентов, нот, изобразительных и картографических изданий.

✅ НЭБ дает возможность для читателей во всех регионах России получить доступ к изданиям, которые были доступны только в стенах крупнейших библиотек России, таких как РГБ и РНБ.

✅ В НЭБ представлены как произведения, находящиеся в свободном доступе, так и охраняемые авторским правом.
Что касается документов, охраняемых авторским правом, доступ к ним можно получить только в электронных читальных залах (ЭЧЗ) НЭБ в библиотеках-участницах проекта. Это также бесплатная услуга для читателей. Наша библиотечная система тоже подключена к НЭБ.

В ходе мероприятия присутствующие узнали много новых сведений о реализации проекта НЭБ, основная цель которого – обеспечить свободный доступ граждан РФ ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам – от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений.

Ребята сами попробовали воспользоваться поиском электронных копий книг, периодических изданий. Получилось познавательно и увлекательно узнать новые способы нахождения книги.