Поиграем в … «русский язык»!

29 ноября в библиотеке семейного чтения по проекту «Пушкинская карта» прошла интерактивная программа, посвященная великому и могучему русскому языку и слову.

Старшеклассники школы №9 соревновались за главный приз через игры со словами — «Буриме», «Аукцион», «Палиндром». Самым активным моментом программы всегда становится конкурс  «Пантомимы», в котором участникам предлагается показать  фразу, не используя слова. Это сложно, но очень весело.

Самым интересной, по словам ребят, стала игра «Черный ящик». Библиотекарь Олеся Болонина зачитывала описание предмета, спрятанного в «черном ящике». Например, одно из них такое: когда история великой русской державы только начиналась, «она» стоила дорого. Ее одну можно было обменять на табун коней или стадо коров, на собольи шубы. Ходила она только в дорогих тисненых кожаных одеждах, в жемчугах да каменьях драгоценных! Любуясь на неё, люди говорили: «Свет, ты наш!». По условиям игры участники должны угадать, что это за предмет. К чести школьников, они хорошо владеют словом, но и они сделали для себя маленькие открытия.

Активные участники получили призы и сборник стихотворений молодых авторов «По личным мотивам», в который вошли стихи мысковчанки Марии Берестовой.

Приглашаем молодых мысковчан участвовать в следующей игре, которая пройдет в январе следующего года.