Литературный час «Забвению не подлежит…»

• Дата: 21 декабря 2023
  • Время: 14:00
  • Стоимость: 100 руб.
  • Место: Библиотека — филиал № 2, г.Мыски, ул.Ленина, д.8а, (3-ий этаж ДК им.Горького)

Тема трагической судьбы человека в тоталитарном государстве нашла широкое отражение в литературе XX века. Одним из первых среди писателей, сказавших правду о сталинизме, был Александр Исаевич Солженицын. Его повесть «Один день Ивана Денисовича»  впервые открыла один из многочисленных островков архипелага ГУЛАГ.

Участников события ждет познавательная литературная программа, в течение которой слушатели узнают историю создания и публикации самого известного произведения писателя, совершат виртуальную экскурсию в эпоху «холодного лета 53-го».

Присутствующим будет представлена медиа-презентация книги литератора Юрия Панова «Сиблаг ГУЛАГА». Писатель и историк много лет занимался поисками узников Томусы, в результате чего и родилась эта книга, первая попытка рассказать о лагерях Кузбасса.

О самом писателе расскажет почетный гость – художник Алексей Михайлович Бабенко, лично знавший писателя, и написавший портрет, который подарил библиотеке.

Покупка билета по «пушкинской карте» будет доступна после модерации.