Забвению не подлежит…

В городской библиотеке — филиал № 2 прошел литературный час для молодежи, посвященный 105-летию Александра Солженицына и периоду репрессий в нашей стране.

Мероприятие стало участником программы «Пушкинская карта».

Тема трагической судьбы человека в тоталитарном государстве нашла широкое отражение в литературе XX века. Первым среди писателей, сказавших правду о сталинизме, был Александр Исаевич Солженицын, которому 11 декабря 2023 года исполнилось 105 лет со дня рождения.

Юные слушатели познакомились с  интересными фактами биографии писателя: о его болезни и исцелении, о травле  в связи с выходом «Архипелага  ГУЛАГ», аресте, лишении советского гражданства и высылке за границу, о возвращении на Родину. Его повесть «Один день Ивана Денисовича»  впервые открыла один из многочисленных островков архипелага ГУЛАГ. Ребята узнали историю создания и публикации произведения, посмотрели фрагмент из фильма Анатолия Прошкина «Холодное лето 53-го года», который помог перенестись в атмосферу тех лет. Посмотрели отрывок из документального фильма с воспоминаниями писателя.

Также школьники познакомились с книгой литератора Юрия Панова «Сиблаг ГУЛАГА». Писатель и историк  много лет занимался поисками узников Томусы, в результате чего и родилась эта книга, первая попытка рассказать о лагерях Кузбасса. В районе Междуреченска было создано более сорока  зон, лагерей. Здесь же был создан самый страшный по режиму лагерь особого назначения под кодовым названием «Камышлаг». Из его двенадцати тысяч узников с номерами были и известные всей стране люди. Это и будущий великий русский ученый Лев Николаевич Гумилев – сын великих русских поэтов Николая Гумилева и Анны Ахматовой, министр морского флота адмирал Александр Афанасьев, посол СССР в Китае Николай Казанин, советский разведчик, полковник Яков Бронин, народный артист СССР Николай Печковский и многие другие.

В библиотеке имеется портрет литератора Юрия Панова, работы художника Алексея Михайловича Бабенко, который лично его знал и подарил портрет библиотеке.

Молодые люди сделали вывод о том, что сохранение исторической памяти народа о страшных событиях прошлого поможет нам понять корни этих явлений и избежать их повторения в будущем.