Она погибла за Родину

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в Центральной модельной детской библиотеке для школьников проведен урок мужества «Шагнувшая в бессмертие».

С помощью презентации библиотекарь Светлана Музыченко познакомила ребят с историей жизни советской партизанки, ее деятельностью против фашистов под Москвой в начале Великой Отечественной войны, примером мужества, героизма и подвигом комсомолки.

Участники мероприятия узнали о том, что Космодемьянская была первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне, об увековечивании памяти прославленной партизанки, а также о её брате, погибшем в самом конце войны и также удостоенном звания Героя Советского Союза.

В завершение мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг – это не только смелость и героизм, но и великий труд, железная дисциплина и огромная любовь к Родине. Память, живущая в наших сердцах – это наша вечная благодарность воинам, вставшим на пути захватчиков в годы Великой Отечественной войны.