В Мысках открылась экспозиция «Золотые звёзды Кузбасса».

По инициативе Губернатора Сергея Цивилева в регионе реализуется патриотический проект «Вечная память Героям! Кузбассовцы – Герои Советского Союза». В преддверии Дня Победы во всех Централизованных библиотечных системах Кемеровской области открываются выставки «Золотые звезды Кузбасса».

В Мысках экспозиция организована на базе Центральной городской библиотеки. Торжественное открытие выставки состоялось 26 апреля в Виртуальном концертном зале учреждения. На мероприятие собрались мысковчане и гости из Междуреченска.

Сотрудники библиотеки рассказали посетителям об истории и важности Проекта для каждого кузбассовца, о том, что с Кузбассом связаны судьбы 250 Героев Советского Союза, из них 72 Героя здесь родились. Профессиональные художники создали акварельные и масляные портреты всех Героев. В нашей экспозиции представлены 6 подлинников портретов кузбассовцев – Героев Советского Союза и их биографии:

• ВЫСОГОРЕЦ МИХАИЛ АМОСОВИЧ
  •  ГЕРАСИН ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ
  • ГРАБОВЕНКО МАКСИМ ИВАНОВИЧ
  • ДАНИЛОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
  • ДЕМА ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ
  • ДУБИНИН ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Гости встречи подробно познакомились с шестью героями-кузбассовцами. Узнали об их беззаветном героизме и подвиге, совершенном во имя Родины и ради спасения человечества. К счастью, все 250 портретов Героев оцифрованы и собраны в уникальную фактографическую базу данных. Это электронный комплект открыток-портретов с биографиями, который представлен в свободном доступе на сайте Государственной научной библиотеки Кузбасса им.В.Д.Федорова. Информация доступна для свободного просмотра и скачивания https://kemrsl.ru/kuzbassovczyi-geroi-sovetskogo-soyu..

Открытие экспозиции «Золотые звёзды Кузбасса» завершилось патриотической авторской программой «Песни детства» мысковского литератора Василия Ивановича Копысова. Выставка будет работать в Библиотеке на Советской, 44 до конца июня. Телефон для справок: 2-06-44. Добро пожаловать!