Мысковчане и гости города встретились с российским писателем Никитой Самохиным из Волгограда!

Встреча прошла в Центральной городской библиотеке Мысков. Слушателями стали ученики 9 «В» класса школы №1 с учителем русского языка и литературы Людмилой Александровной Пономаревой. А также – мысковские литераторы, любители и поклонники поэтического творчества, местные мастера декоративно-прикладного искусства со своими поделками.

Никита Самохин – член Союза писателей России, главный редактор детского литературного журнала «Слово – детям», автор пяти поэтических сборников и двух книг для детей. Лауреат международной премии имени Есенина «О Русь, взмахни крылами…», Государственной премии Волгоградской области, дипломант международной премии имени Ершова. Публиковался в столичных, региональных газетах и журналах. Есть его публикации в наших «Огнях Кузбасса», «Кольчугинской осени», «Образе».
Волгоградца называют «открытием российской поэзии последних лет». Этого громкого титула литератор удостоен за свое самобытное творчество, которое воплотилось в ставших популярными книгах поэта: «Душою казака», «Лист клевера», «Вопреки», «Заряница», «Сверхновая».

Теплая, дружеская, атмосферная встреча с писателем прошла на одном дыхании. Никита рассказал о себе, о своих увлечениях, читал стихи о детстве, о любви, о войне, о донских казаках. Бурю положительных эмоций вызвала сказка в стихах «Как медоеда лишили обеда» в прочтении автора. Молодые слушатели задавали множество уточняющих вопросов, более взрослые – давали хорошую оценку произведению, отмечали уникальность сюжета.

Мероприятие завершилось торжественным вручением писателю Самохину Памятного адреса Администрации Мысковского городского округа и сувенирной коробки конфет из рук директора библиотечной системы Нины Аймакановой. Никита тоже сделал Библиотеке подарок – подписал и подарил свой последний сборник поэзии «Сверхновое». Участники сфотографировались на память, получили автограф, желающие обменялись с писателем контактами с целью продолжить общение.