Подвигом славны твои земляки

О военных профессиях говорили и библиотекари центральной библиотеки с восьмиклассниками школы №4 на уроке мужества. Накануне Дня Победы главную библиотеку Мысков посетили ученики 8 «А» (классный руководитель Мария Курганская), 8 «Е» (кл. рук. Пугач Ольга Васильевна) и 9 «Б» (кл. рук. Наталья Биркель).

Вместе разобрали на примерах, какие бывают военные профессии, выделили актуальные во время проведения Специальной военной операции, посмотрели тематический видеофильм. Подростки активно называли новые профессии, востребованные сегодня на рубежах нашей Родины. Некоторые из ребят признались, что в планах есть желание связать свою судьбу со службой в рядах российских Вооружённых сил.

Заведующая отделом обслуживания читателей Анна Алёхина провела обзор Регионального выставочного проекта «Золотые звёзды Кузбасса». Среди 250-ти Героев Советского Союза — кузбассовцев есть имена мысковчан: Михаила Куюкова и Николая Шелковникова. Биографии и описании подвигов этих Героев библиотекарь уделила особое внимание.

Подростки посмотрели 45-ти минутную программу кинопоказа Фестиваля «Перерыв на кино», посвящённую приближающемуся Дню Победы. Продолжая тему военных профессий, школьники познакомились с фильмами о минёрше и снайперах времен Великой Отечественной.

Руководитель местного отделения «Движение Первых» Евгений Манухин предостерёг подростков от возможности финансового кибер мошенничества. Он рассказал о наиболее распространённых угрозах, рекомендовал быть бдительными и следовать его рекомендациям.

Каждый участник урока мужества получил книжную закладку с QR-кодом на электронный ресурс Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В.Фёдорова «Семейная хроника войны». База данных содержит уникальные военные истории кузбассовцев, которые постоянно пополняются. Ребята также могут отправить интересные истории своей семьи.