Писатели- фронтовики

В библиотеке-филиале № 2, которая находится во Дворце культуры имени Горького, для читателей представлена книжная экспозиция под названием «Солдаты мы, и это наша слава!».

Будущие писатели встретили войну ещё совсем юными – школьниками и студентами. Некоторым из них было всего 17 лет. Однако это не помешало им сражаться, работать военными корреспондентами, попадать в плен и получать ранения. А после войны они описали свой боевой опыт в книгах.

1 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева. В своих произведениях он передавал читателю взгляд простого рядового на ужасы войны, солдатскую «окопную правду», имея на то право, поскольку знал о войне не понаслышке. «Прокляты и убиты», «Царь-рыба», «Последний поклон» и многие другие, которые остаются актуальными и сегодня и продолжают вдохновлять читателей на поиски истины и честности.

Поэты-фронтовики, прошедшие войну и написавшие, пожалуй, самые пронзительные строки о Великой Отечественной войне:

Булат Окуджава и Юлия Друнина родились в один год с разницей в один день 9 и 10 мая 1924 года. Песни Б. Окуджавы: «Нам нужна одна победа», «Бери шинель…», «До свидания, мальчики», и стихотворения Ю. Друниной: «Я родом не из детства», «Я только раз видела рукопашный», «Я ушла из детства», «Только что пришла с передовой», «Зинка» донесли до потомков голос своего поколения, которое почти в полном составе не вернулось с войны.

Булат Шалвович Окуджава – советский и российский поэт, прозаик, сценарист, бард, композитор и исполнитель. Его песни звучат более чем в восьмидесяти фильмах, а творчество Булата Шалвовича стало символом целой эпохи. Булат Окуджава вошёл в большую литературу вместе с поэтами-шестидесятниками. Поэтическая речь Окуджавы проста, рифмы незамысловаты, а темы вечные – вера, надежда, любовь, разлука и война.

Юлия Друнина – советская поэтесса, талант которой позволил ей просто и метко описывать собственные переживания, ужасы военного времени и, конечно, романтические отношения. Стихотворения Юлии Друниной оказались настолько близки каждому человеку, что до сих пор остаются актуальными. «Ты – рядом, и всё прекрасно», «Баллада о десанте», «Знаешь», «Осень».

Эти и другие стихотворения по сей день заставляют читателей переживать чувства, которые вложила в них поэтесса. Познакомиться с жизнью и творчеством писателей, с основными моментами биографии и важнейшими периодами деятельности поэтов помогут представленные на выставке сборники стихов Булата Окуджавы и Юлии Друниной.

21 мая исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, публициста, киносценариста Бориса Львовича Васильева. Он автор бессмертных произведений, вошедших в фонд русской и советской классики. Это, прежде всего, повести «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», роман «Не стреляйте белых лебедей».

Выставка будет экспонироваться до 31 мая в часы работы библиотеки.