100 лет со дня рождения Василия Чульжанова

В Центральной городской библиотеке 14 декабря прошёл вечер памяти художника, педагога, писателя, яркого представителя шорского народа Василия Чульжанова. В ноябре 2023 года исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Василий Лазаревич оставил уникальный пласт в истории и культуре родного города и своего народа. Через всю жизнь он пронес горячую любовь к родной природе, чью красоту запечатлел в изящных графических работах, живописных полотнах и в рассказах. Кроме графики и живописи он занимался фотографией, играл на скрипке и мандолине, писал рассказы.

Вспомнить замечательного художника, почтить его память, прикоснуться к творчеству талантливого земляка пришли почетные гости, родственники, знакомые Чульжанова, ценители искусства. Роберт Петрович Апонькин, заместитель главы Мысковского городского округа по национальной политике и социальным вопросам, отметил особый вклад Василия Лазаревича в историю и культуру нашего города. Сестра Чульжанова Зоя Лазаревна поделилась трогательной историей о своей семье, рассказала интересные детали и подробности биографии своего брата. Мысковчане вспомнили первую выставку работ Чульжанова и открытие музейной комнаты художника в картинной галерее. Звучало много добрых слов и интересных историй об удивительном человеке из шорской глубинки.

Гости познакомитесь с работами и личными вещами Василия Чульжанова из фонда Мысковского историко-этнографического музея, прозвучали любимые музыкальные произведения Василия Лазаревича в исполнении педагогов и воспитанников Детской музыкальной школы № 64.