Семью сплотить сумеет мудрость книг

В Библиотеке-филиале № 2 микрорайона ГРЭС 1 февраля состоялся познавательный час «Знаменитые семьи России в истории страны». Участниками мероприятия стали студенты группы ТУЭТТ (ЭССС-1-23-Электрические станции, сети и системы) преподаватель Мария Валерьевна Кречетова.
Приказом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным 2024 год в России объявлен Годом Семьи, и это связано с признанием традиционных семейных ценностей для страны. Крепкая семья и её ценности — основа нашего государства, социального благополучия, культуры, экономики и безопасности.
В истории России было много семей, которые прославляли свою фамилию и влияли на судьбу страны на протяжении нескольких столетий.
Ребята узнали из видео презентации и рассказа библиотекаря о знаменитых семьях которые прославляли свою фамилию и влияли на судьбу страны на протяжении нескольких столетий.
Самый многочисленный княжеский род в России восходит к литовской династии Гедиминовичей. Князья Голицыны на протяжении шести веков играли важную роль в судьбе России.
Род Демидовых, прославленных меценатов и основоположников металлургической промышленности в России берет начало от кузнецов, живших в селе Новое Павшино недалеко от Тулы.
Род Морозовых, восходит к крестьянам деревни Зуево Богородского уезда. Савва Тимофеевич, будучи крепостным, сумел сколотить состояние на производстве и продаже тканей, а затем купить себе свободу.
Купеческий род Третьяковых ведет свою историю из уездного города Малоярославца Калужского наместничества, откуда в 1774 году в Москву прибыл прадед Павла Михайловича Третьякова Елисей Мартынович (1704–1783) с женой и сыновьями. Третьяковы — будущие основатели Третьяковской галереи Сергей Михайлович и Павел Михайлович. Благодаря своей искренней и бескорыстной любви к искусству. Братья Третьяковы прославились, пожалуй, больше, чем все остальные купцы-меценаты.
Сохранилось письмо П.М. Третьякова дочери Александре, где он пишет:
«Моя идея была с самых юных лет наживать для того, чтобы нажитое от общества вернулось бы также обществу (народу) в каких-либо полезных учреждениях, мысль эта не покидала меня никогда во всю жизнь… Обеспечение должно быть такое, какое не дозволяло бы человеку жить без труда».
Павел Михайлович Третьяков на свои средства создал и подарил Москве картинную галерею.

В наши дни Государственная Третьяковская галерея принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Чтобы увидеть ее сокровища, люди приезжают в Москву, в тихий Лаврушинский переулок. Собрание Третьяковской галереи посвящено исключительно национальному русскому искусству, тем художникам, которые внесли свой вклад в его историю или были тесно связаны с ним. Такой была задумана галерея ее основателем, московским купцом и промышленником Павлом Михайловичем Третьяковым,
Среди знаменитых семей России — семьи: Голицыных, Трубецких, Волконских, Шереметьевых, Юсуповых, Пушкиных, Толстых- чьи потомки продолжают трудиться во благо своего государства.
Среди них были бояре, фельдмаршалы, чиновники, дипломаты, сенаторы, художники и музыканты.
Студенты узнали много интересной информации, о знаменитых семьях, о их достижениях, которые прославили свою фамилию и оказали влияние на развитие страны на протяжении нескольких столетий. Эти семьи внесли вклад в развитие промышленности, культуры, науки и политики России.