Это нашей истории страницы

Библиотекари Центральной модельной детской библиотеки побывали в гостях в детском саду № 17 «Родничок». Темой встречи стала юбилейная дата — 80 лет прошло со дня освобождения Ленинграда от блокады.
Вместе с детьми мы говорили об одной из самых трагических страниц в истории — Блокаде Ленинграда. Ведь важно помнить нашу историю и уважать подвиги наших предков.
Ребята с интересом слушали рассказ о том, какие испытания пришлось пережить жителям Ленинграда, как силой духа и солидарностью они преодолели все трудности, бомбежки, голод, холод и все тяготы войны. Несмотря на все трудности и испытания, Ленинград выстоял 900 дней и ночей и победил.
Рассказали дошколятам как животные помогали человеку в эти непростые дни, месяцы и годы и как проводили празднование Нового года, в какие игрушки играли дети войны.
Особенно дети были впечатлены рассказом о блокадном хлебе. Это был особый хлеб, символ выживания , стойкости и мужества ленинградцев. Иногда цена этого маленького кусочка хлеба равнялась одной человеческой жизни. Ребята внимательно слушали и задавали много вопросов.
После беседы ребята пришли к выводу, что нужно хранить память о подвигах, а к хлебу надо относиться с уважением. Ведь только знание истории помогает нам строить настоящее и будущее.