Этот День Победы…

Вот уже 79 лет наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Это праздник светлой радости и грусти, который трогает душу каждого.

Библиотеки нашего города активно участвуют в праздничных мероприятиях. С апреля библиотекари вместе со своими читателями присоединились к международным и общероссийским акциям: «Окна Победы», «Письмо солдату», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Читаем детям о Великой Отечественной войне», а также к региональному проекту «Золотые звёзды Кузбасса». В рамках проекта была открыта выставка портретов ветеранов — кузбассовцев.

Для читателей работали книжные и выставочные экспозиции, на которых были представлены лучшие издания и документы из фонда Централизованной библиотечной системы.

37 ребят из школ города и Томь-Усинского энерготранспортного техникума продемонстрировали свой талант в конкурсе «И помнит мир спасённый…», который был организован городской библиотекой — филиалом № 2. Более 50 юных мысковчан приняли участие в онлайн-марафоне «Поэзия победы», продекламировав наизусть военную поэзию. Для школьников и дошколят проводились уроки мужества и патриотические часы, на которых героями становились не только крупнейшие сражения и их ветераны, но и наши меньшие братья.

Центром празднования стала Площадь Торжеств. Здесь работали разнообразные библиотечные площадки, включая стенды с фотографиями мысковчан — фронтовиков «Народная Победа», детский досуговый уголок «На войне одной минутки не прожить без прибаутки», книжная выставка «И память о войне нам книга оживляет» из фонда Центральной библиотеки, изготовление брошей из георгиевских лент.

Также все желающие могли написать письмо солдату — ветерану или бойцу, участвующему в специальной военной операции. Неизменный интерес у жителей Мысков вызывает яркая праздничная ярмарка изделий ручной работы мастеров клуба «Лебёдушка».

Самым трогательным моментом стало чтение стихов и исполнение песен о Великой Отечественной войне в свободном микрофоне «Весна Победы». Акция по-прежнему пользуется вниманием среди мысковчан. В ней все, от мала до велика, могли прочитать стихи и прозу писателей-фронтовиков, а также произведения собственного сочинения или просто поздравить с Днём Победы своих земляков.

С праздником, дорогие друзья! Мира, здоровья и успеха! Больше ФОТО в альбоме. Заходите, скачивайте, мы будем пополнять его для вас.