В Год памяти и славы мысковские школьники и студенты читают стихи о войне (12+)

3 марта в библиотеке – филиале № 2 в шестой раз состоялся конкурс чтецов «И помнит мир спасенный!». Мероприятие приурочено к 75-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ведущая  рассказала собравшимся, что в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы. Говорила, что у каждого народа есть события и даты, которые он не забывает. Для нашего народа одной из таких дат является Великая Отечественная война. Многие пали смертью храбрых на пути к Победе, но они всегда остаются с нами в наших сердцах и нашей памяти.

 В конкурсе  приняли участие обучающиеся из школ № 3,5,7,12, а также студенты Томь-Усинского энерготранспортного техникума. Оценивало конкурсантов жюри: Копысов Василий Иванович — руководитель театра миниатюр «Антураж»  ДК им Горького; Воробьева Елена Сергеевна, педагог — библиотекарь школы № 7; Букина Надежда Владимировна, преподаватель русского языка и литературы техникума.

Тридцать пять участников конкурса читали и слушали стихотворения поэтов известных и малоизвестных. Звучали поэтические строки о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе.  Конкурсанты читали  стихи Р. Гамзатова, Р. Казаковой, А. Твардовского, М. Джалиль, О.  Киевской, Г. Рублева, рисующие эпизоды войны и человека в трудные военные годы.

По итогам конкурса в номинации «Искренность и проникновенность исполнения» победительницей стала Ангелина Таныгина; за «создание художественного образа» заслуженную награду получил Владислав Рогалев; «исполнение прозаического произведения» лучшим было у Ренаты Кожевниковой; «эмоциональностью исполнения» покорила членов жюри Виктория Тупикова.

Определились победители в младшей возрастной категории (6-7 классы): Ангелина Толщинова – 1 место,  Антон Широких – 2 место, Екатерина Лановенчик – 3 место.

В средней возрастной категории (8-9 классы) победителями стали:  Анастасия Кастаракова – 1 место,  Дарья Тимофеева – 2 место, Манижа Сироджова – 3 место.

В старшей возрастной категории  (10-11 классы) дипломом 1 степени награждена Ксения Белозерцева, второе место – у Виктора Титова, третье – у  Екатерины Катаевой.

 Мероприятие было дополнено книжной экспозицией «Год памяти и славы». Здесь представлена антология художественных произведений о Великой Отечественной войне в 12 томах, произведения о войне из серии «Священная война».

На мероприятии присутствовали 50 человек.

Написать ответ