Подросткам о войне (12+)

Библиотека семейного чтения продолжает знакомить своих читателей и подписчиков с детскими военными книгами в рубрике «Со страниц военных книг».

Библиотекарь Олеся Болонина в видеообзоре представляет повесть Александра Родимцева «Машенька из Мышеловки». Эта книга рекомендуется для детей среднего школьного возраста, в ней рассказывается о самом тяжелом периоде войны на Украине.

Всё, о чём рассказал в этой повести дважды Герой Советского Союза генерал Александр Родимцев, произошло на самом деле. Скромная и отважная украинская девушка Мария Боровиченко, получившая от бойцов знаменитой 13-й дивизии ласковое прозвище «Машенька из Мышеловки» — реальный человек, и её родная украинская деревня Мышеловка тоже реальна.

Машенька очень стремилась быть полезной на фронте, помогать людям. Она была санитаркой, участвовала в разведывательных и диверсионных операциях. Маленькая, но сильная и мужественная девочка — пример для многих бойцов родной дивизии и восхищение самого полковника, с которым не раз сталкивали её фронтовые будни.

Видеообзор доступен в соцсетях Вконтакте и Одноклассники.

Написать ответ