Подведение итогов акции «Дарите книги с любовью»

Вот уже 5 лет подряд 14 февраля во всем мире отмечается Международный день книгодарения. В этот день принято обмениваться книгами или просто дарить их тем, кто любит читать.
История праздника началась с маленькой традиции в семье американского книжного блогера и школьного библиотекаря Эми Бродмур, где на День всех влюбленных принято дарить друг другу книги. Традиция вышла за рамки семьи, когда Эми обратила внимание на то, что в мире очень много детей не имеют доступа к книгам. Тогда-то она и решила отметить очередной День святого Валентина, подарив книги не только собственному сыну, но и нуждающимся детям, у которых вообще нет собственных книг.
В 2017 году к Международному дню книгодарения ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» объявила общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью». Идея акции – дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь. Мысковские библиотеки присоединились к акции и предложили жителям города подарить книги в детские и сельские библиотеки.
Приятно отметить, что очень многие мысковчане откликнулись и приняли участие в акции. Подведение итогов акции состоялось 16 февраля в библиотеке семейного чтения – филиале № 4. Читатели именно этой библиотеки стали самыми активными дарителями книг.
Участниками акции стали более 30-ти человек, благодаря которым собрано более 150-ти книг! В акции принимали участие семьями, классами, трудовыми коллективами, присоединились к акции индивидуальные предприниматели.
Благодаря индивидуальным предпринимателям Ярощуку Игорю Юрьевичу и Чевтаевой Ольге Петровне в фондах библиотек появятся около 50-ти новых книг. Коллектив ДК «Юбилейный» подарил библиотеке семейного чтения 12 новых книг. Принесли книги третьеклассники и семиклассники школы № 2, воспитанники Мысковского детского дома-интерната с воспитателем Еленой Васильевной Барсуковой, настоятель храма Андрея Первозванного отец Владимир Чуряков, семьи Елисеенко, Цаплиных, Галимовых, Макаровых, Мальцевых, Мурзиных и другие.
На подведении итогов акции ведущая Алина Викторовна Шалагина поблагодарила всех присутствующих за подаренные книги, рассказала об истории Международного дня книгодарении и о том, как его празднуют в России и других странах, вручила участникам акции благодарственные письма. Выступали участницы детского образцового коллектива, ансамбля казачьей песни «Забава» (рук. В.А. Поваров). Читательницы библиотеки Дарья Пенькова и Олеся Шпак провели обзор серии книг Киры Каас. Присутствующие послушали стихотворение детского писателя Андрея Усачева, написанное ко Дню книгодарения, приняли участие в книжной викторине. Закончилось мероприятие теплой дружеской беседой за чайным столом.

Написать ответ