Читаем о войне

4 мая сотрудники Центральной детской библиотеки со своими читателями приняли участие в VIII Международной акции «Читаем детям о войне», направленной на воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших произведений детской литературы о Великой Отечественной войне.

Встреча с книгой о войне началась для ребят с рассказа библиотекарей о трагических судьбах тысяч людей – детей и взрослых, которым пришлось столкнуться с трагическими событиями военного лихолетья, о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ребятам были прочитаны рассказ Сергея Алексеева «Шуба» и отрывок из книги Ильи Миксона «Жила, была». Такие разные судьбы и разные характеры героев увлекали, заставляли слушателей переживать и волноваться за книжных персонажей. После прочтения ребята активно включились в обсуждение произведений, рассуждали о патриотизме и героизме защитников Отечества, о возможности самим совершать похожие подвиги.

Всего в акции приняли участие 45 человек – дошкольники детского сада № 23 и четвероклассники школы № 4.