Детям о праве (6+)

В первый день школьных каникул, в Международный день защиты детей,  для своих читателей детская библиотека подготовила урок-беседу «Конвенция ООН о правах ребенка».

Ребята узнали, что существуют законы, охраняющие их права и устанавливающие обязанности. А главным документом, устанавливающим права детей всего мира, является Конвенция ООН о правах ребенка. В процессе игровых заданий дети учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир взрослых, принимая участие в ситуативных играх:  «Передай добро по кругу», «Азбука права».

Во многих литературных произведениях, так или иначе, затрагиваются права человека, поэтому детям была предложена литературно-правовая викторина в форме игры «Морской бой». В ходе игры участники должны были представить себя в роли юристов и дать совет сказочному  герою, ссылаясь на Конвенцию о правах ребёнка.

В результате встречи дети познакомились с основными правами и свободами, научились применять полученные знания, получили листовки «Я и мои права».

Написать ответ