«У газеты юбилей – слов хороших не жалей!» (12+)

24 октября, накануне 80-летнего юбилея городской газеты «Мыски», в Центральной городской библиотеке состоялся праздник.

Мероприятие впервые за многие годы объединило ветеранов городской журналистики, современных работников газеты, юнкоров из Центра дополнительного образования детей и постоянных её читателей.

Восемьдесят лет в диалоге с читателем – солидный для газеты возраст. С местной газетой связана жизнь нескольких поколений читателей. За восемь десятилетий на страницах издания отразилась вся история нашего города, области и всей страны.

За эти годы не раз менялось название газеты: «Сталинское знамя», «Путь к победе», «Вариант», «Мыски». Но неизменными оставались ее творческий потенциал, честность и объективность в освещении происходящих событий.

Главный редактор газеты «Мыски» Елена Михайловна Порохина рассказала, чем газета живет сегодня, кто те люди, которые еженедельно доставляют нам свежие вести, пишут интересные статьи о земляках и событиях в городе. Она же провела награждение победителей и участников фотоконкурса «Газета и я – лучшие друзья» и конкурса детского рисунка, посвященных 80-летию газеты.

Об истории мысковской газеты рассказывали люди, которые эту историю делали: Владимир Иванович Басов, член союза журналистов России, который пришел в газету в 1973 году фотокорреспондентом и прошел путь до главного редактора; Лидия Владимировна Басова работает в газете с 1967 года; Анатолий Иванович Комаров сотрудничает с газетой много лет и по сей день остается главным спортивным журналистом города.

Василий Иванович Копысов прочитал отрывок из письма главреда газеты 60-х годов Игоря Омельницкого «Людям будущего», написанное в 1967 году и адресованное нам, людям будущего. Это письмо 50 лет пролежало в «капсуле времени» и хранится теперь в Мысковском историко-этнографическом музее.

Закончилось мероприятие командной интеллектуальной игрой по вопросам истории, теории и этики журналистики. Три команды «Вариант», «Успех» и «Дубль–Н» сформировали на месте из ветеранов, юнкоров, работающих журналистов и читателей газеты.

Победителем квиза стала команда «Дубль-Н», на втором месте – «Вариант», на третьем – «Успех». Все участники получили дипломы, памятные призы и сфотографировались на память.

Написать ответ