День библиографии (6+)

6 ноября ученики 4-в класса школы № 5 пришли в детский отдел  библиотеки – филиала  № 2 чтобы поучаствовать в  квест-игре «Библиографические приключения».

Дети разделились на две команды: «Книголюбы» и  «Быстрые ребята», капитаны команд получили маршрутные листы. Цель игры заключалась в том, чтобы собрать ключевую фразу.

Ребятам предстояло воспользоваться толковым, орфоэпическим, орфографическим словарями, словарем фразеологизмов и иностранных слов. С интересом дети находили толкование, правописание, произношение, происхождение заданных слов. Узнали много интересного. Например, что такое «бить баклуши», «рыцарь на час», из каких стран пришли в русский язык слова «солдат», «байкер», «балкон» и какова история их возникновения.  

 Зная автора и название произведений, ребята с легкостью нашли на стеллажах заданные книги, а в алфавитном и электронном каталогах библиографическое описание к ним. А еще ребята познакомились с интернет-магазином «GLOBAL» и возможностью пользоваться им как библиотекой.

В завершении квест-игры команды собрали высказывание В. Сухомлинского  «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя». Ребята сказали, что с книгой им никогда не бывает скучно.

 Команды замечательно справились с заданиями, игра завершилась вничью и обе команды получили приз – орфографический словарь русского языка.

Написать ответ