Вспоминая блокаду (6+)

Центральная детская библиотека принимает участие в III Всероссийской акции «Читаем о блокаде», организованной  Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т. А. Мавриной.

Дошкольникам детского сада № 23 с помощью презентации были показаны кадры разрушенного бомбежками города, рассказано, какие тяжелые испытания пришлось пережить его жителям, ленинградцам, во время той страшной и беспощадной войны.

Также дети познакомились с произведениями С. Алексеева «Блокада Ленинграда»,  В. Воскобойникова «900 дней мужества», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.  Библиотекарь рассказала о символе акции – 125 — граммовом кусочке хлеба  – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Дополнил книжную выставку коллаж из детских рисунков, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

За мужество и героизм город Ленинград получил звание «Города — героя». Очень важно, чтобы мы, наши дети и внуки помнили подвиг своих прадедушек и прабабушек, подаривших нам жизнь и спасших Ленинград.