Беседа о театральных профессиях (12+)

В одном из залов Молодёжного проспекта Центральной городской библиотеки Мысков состоялась беседа о театральных профессиях из цикла «Профессиональный навигатор».  Участники мероприятия – обучающиеся пятых классов школы № 6 и актриса Новокузнецкого театра «СинТезис» Люсинда Зимина. Тему встречи определили не случайно. Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра. Говорили о разнообразии, важности театральных профессий и их трансформации в современном мире.

Ведущая встречи Анна Алёхина представила гостью. От лица мысковских библиотекарей и присутствующих в зале педагогов и школьников поздравила с наступающим профессиональным праздником – Днём театра.

Люсинда Зимина рассказала, кого  скрывает закулисье.  Ребята на примере народных сказок «Колобок» и «Репка» узнали, что над созданием спектакля в театре трудятся десятки человек, но зрителю видна лишь игра актеров. Они получают аплодисменты, цветы, признание. А ведь возможностью выйти на сцену они обязаны множеству специалистов — «невидимок», которые всегда остаются за кулисами. Бесперебойная работа механизмов, смена и перемещение декораций, освещение, звуковое сопровождение, костюмы – за всем этим стоят разные театральные профессии.

Люсинда Васильевна подробно рассказала о некоторые из них: помощники зрителей (кассир, гардеробщик, капельдинер), руководители-организаторы (художественный руководитель, заведующий труппой, заведующий литературной частью, заведующие художественно-постановочной частью и мастерской, заведующий костюмерной), режиссеры, актеры, суфлер, технические работники (осветитель и художник по свету, механик сцены, реквизитор, художники и дизайнеры (постижер и гример, бутафор, художник-модельер театрального костюма).

Ребята воспользовались уникальной возможностью задать вопросы настоящей профессиональной актрисе. Они интересовались у Люсинды Васильевны, как она подошла к выбору профессии, сколько лет на сцене, как реагируют на профессию актрисы её родители, пропускает ли она репетиции, какая роль запомнилась больше всего, поёт ли она на сцене песни, играла ли старушку и много других волнующих вопросов.

В заключение встречи актриса выразила надежду на то, что кого-нибудь из присутствующих школьников заинтересовала какая-то из представленных сегодня профессий и предложила сделать совместное фото на память!