«Литературный саквояж» в честь поэтов – шестидесятников» (12+)

Любители поэзии, поклонники творчества известных российских поэтов – шестидесятников Бэллы Ахмадулиной и Роберта Рождественского встретились в зале массовых мероприятий Центральной городской библиотеки! Совсем недавно, 10 апреля был день рождения Бэллы Ахатовны, ей исполнилось бы 85 лет, а 20 июня через 2 месяца исполнится 90 лет со дня рождения Роберта Ивановича.

Так как аудитория полностью состояла из представителей «того самого» поколения, много говорили о шестидесятниках — части интеллигенции, появившейся в период «оттепели». Поэзия в то не простое время стала не просто популярна, она в первый раз после Серебряного века стала снова одним из важнейших аспектов социальной жизни страны. Многотысячные толпы приходили послушать выступления поэтов, с прилавков мгновенно расходились их сборники, а сами писатели стали своеобразным выражением творческой свободы. Среди них жили и творили герои «Литературного саквояжа»: Белла Ахмадулина и Роберт Рождественский.
Наряду с интересными фактами из жизни и творчества поэтов, участникам встречи была предложена тематическая викторина, просмотр отрывков из видео выступлений Ахматовой и Рождественского на телевидении, отрывков из кинофильмов, где звучат песни на стихи поэтов.
Мысковский поэт Пётр Рихтик прочитал своё стихотворение — посвящение Роберту Рождественскому «Отшлифованные слова», а поэт Галина Соловьёва – авторское сочинение «Поэтам». Стихотворения «Дождь в лицо и в ключицы», «Невеста» Беллы Ахмадулиной и «Спасибо жизнь» и «Всё начинается с любви» Роберта Рождественского прозвучали в исполнении Анны Ананиной. Людмила Разбродина прочитала поэму Рождественского «Реквием».
Участники встречи не только вспомнили прекрасных поэтов, прослушали их стихотворения, но и получили заряд положительных эмоций, возможность окунуться в атмосферу далёкой юности.