Получаем навыки по «Пушкинской карте»

9 декабря в Центральной библиотеке Мысков состоялась творческая встреча подростков с художником Анной Горичевой. Вечер-вернисаж прошёл в рамках реализации Всероссийской программы «Пушкинская карта», которая охватывает культурную сферу жизни молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.

Из уст мастера не только кисти и карандаша, но и мела, юные художники узнали об особенностях, правилах и приёмах рисования сухой пастелью, познакомились с изображением зимнего пейзажа в картинах русских художников: Б. Кустодиева, А. Васнецова, И. Грабаря, В. Сурикова, А. Саврасова, И. Шишкина. А также — с изображением новогодних сюжетов: натюрмортов, подарков, сказочных елей и животных. Подростки научились работать светлыми мелками по темному фону и создавать тени.

С целью закрепить новые художественные знания – рисовали на выбор: зимний пейзаж, рыжего кота, натюрморт с апельсинами, ёлку с гирляндами, коробки с подарками, Снежную королеву и даже новогоднюю ночь. Готовые рисунки участники встречи-вернисажа с радостью унесли домой. Ведь это настоящие подарки к Новому году для родных и друзей к тому же выполненные своими руками и с большой любовью.