Чарующий бисер

В Библиотеке семейного чтения открыта выставка — ярмарка рукодельных украшений «Чарующий бисер».

Работы в стиле «хендмейд» любезно предоставлены мастерицами из города Новокузнецка Натальей Белоглазовой, Ларисой Бикташевой, Еленой Лазаревой и Людмилой Крюковой.

Бисер занимает в прикладном рукоделии особое место. Археологи установили, что кочевые племена скифов и сарматов украшали обувь и одежду бисером, и это было несколько столетий до нашей эры. Первоначально бисер использовался, в основном, для вышивания. В древней Руси в IX веке существовали маленькие мастерские, в которых изготавливали разнообразные предметы быта и украшения из бисера.

Плетение цветов и деревьев из бисера уходит своими корнями во Францию, в далекое прошлое. Искусство бисероплетения постепенно развивалось, сегодня букеты, веники, гирлянды из цветов, сплетенные из бисера, считаются настоящими произведениями искусства. Несмотря на то, что это искусство уже давно известно, в России бисер не производят, а до сих пор привозят из других стран – Чехии, Японии и Тайваня.

На выставке можно не только полюбоваться искусными работами, но и приобрести для себя или в подарок.

Экспозиция доступна в часы работы библиотеки до 18 июля.