В детской библиотеке отметили день воссоединения регионов

День воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей впервые отметили 30 сентября 2023 г. Ровно год назад в этот день в состав РФ вернулись четыре южных региона — Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области. Для населения новых территорий это означает возвращение в нормальное правовое русло и избавление от гнета националистического киевского режима, а для России — восстановление исторической справедливости в борьбе за правду.

29 сентября сотрудники детской библиотеки провели беседу «Разговоры о важном» с учащимися 4 класса школы № 4. В ходе беседы школьники узнали, по каким причинам произошло это присоединение, разобрались в новых терминах, таких, как референдум, федерация, рассказали, как они понимают слова Отечество, Родина.

Они услышали рассказ, что присоединенные земли — это русские земли, а города Херсон и Запорожье были основаны Екатериной II в 1778 году как центры кораблестроения в России, позже были образованы города Луганск и Донецк. Жители этих регионов обратились с просьбой поддержать их желание вновь стать частью большой страны — России, проголосовав за это в соответствии с международным правом, и Россия откликнулась на эту просьбу.
В заключение беседы ребята с азартом отвечали на вопросы викторины и показали хорошее знание истории.

Проведённое мероприятие способствовало формированию у всех участников чувства патриотизма, национальной гордости, единения и осознания преемственности поколений.