Умей жить рядом с ними

5 октября в честь Всемирного дня защиты животных библиотекари Центральной детской библиотеки и Библиотеки семейного чтения организовали праздник для учеников школы № 3 «Протяни руку лапам».

Всемирный день защиты животных отмечается с 1925 года 4 октября. Его празднуют во многих странах мира, организовывая благотворительные акции и просветительские мероприятия.

Открылся праздник исполнением музыкального номера « Песня кота Леопольда» школьной творческой группой. По ходу мероприятия библиотекари Шалагина Алина и Болонина Олеся поиграли с в интерактивные игры с залом. Ребята отвечали на вопросы викторины «Что вы знаете о домашних питомцах?», вспоминали крылатые выражения о кошках, стихотворения о пушистых домашних питомцах.

Школьников поразили интересные факты о профессиях собак. Помимо общеизвестных фактов о собаках поводырях, спасателях, служебных, охотничьих и т.д., ведущие рассказали о собаках-геологах, которые находят полезные ископаемые, специально обученные собаки, проверяют газопровод, находят утечку газа. Про друзей наших меньших сложены стихи, песни, сняты фильмы и мультфильмы, написано много книг. Библиотекари заинтересовали ребят интересной подборкой книг о животных. Изюминкой мероприятия стало выступление дрессированной собачки Тоси и танец «Беспородной кошки» в исполнении Олеси Коровкиной.

В заключение праздника ведущие продемонстрировали присутствующим видеопрезентацию о мысковской волонтерской группе «Сохрани жизнь», которая систематически проводит акции по сбору корма, лекарств и других необходимых вещей для бездомных животных, которые находятся на передержки.

Учителя и школьники школы активно откликнувшиеся на акцию, организовали сбор даров для питомцев и торжественно передали их волонтерам группы «Сохрани жизнь».