Народная память — надежный хранитель

С 24 по 31 октября в библиотеке-филиале №2 микрорайона ГРЭС ко Дню памяти жертв политических репрессий  представлена книжная экспозиция «Этапы мужества и испытаний».

Ведущими стали произведения Н. Гумилева, В. Шаламова, А. Солженицына. Эти авторы сами подверглись репрессиям и в своих произведениях описали нечеловеческие условия содержания заключенных.  Особое место занимает книга «Сиблаг ГУЛАГа» Юрия Панова нашего земляка.

В книге рассказывается о лагерях, находившихся прямо здесь, где мы живем – в Мысках и Междуреченске, что именно здесь отбывали заключение известные люди: поэт Лев Гумилев, певица Нина Русланова, адмирал Сергей Боголюбов и многие другие.

Художник Алексей Бабенко был лично знаком с писателем и написал портрет Ю. Панова. Этот портрет подарен библиотеке, где любой желающих может его увидеть.

Приглашаем в библиотеку!