Писатель народной жизни

6 ноября будет отмечаться 205-летие со дня рождения Павла Ивановича Мельникова-Печерского. К этому событию в Библиотеке-филиале №2 подготовлен тематический просмотр «Поэтические черты русской жизни в произведениях Павла Ивановича Мельникова-Печерского».

Имя этого русского писателя у заядлых читателей ассоциируется с романами «На горах» и «В лесах», которые, по словам литературных критиков XIX века, являются «поэмой народной жизни».

Павел Иванович Мельников родился 6 ноября 1818 года в Нижнем Новгороде в обедневшей дворянской семье. В десятилетнем возрасте Мельников поступил в Нижегородскую гимназию, после окончания, которой  принят на словесный факультет Казанского университета. С первых же дней разочаровавшись в университетской системе образования, Мельников главное внимание уделяет самостоятельным занятиям.

В 1837 году Мельников с отличием окончил университет, получил степень кандидата и был оставлен на кафедре славянских наречий для подготовки к профессорскому званию. Однако научной карьере молодого кандидата не суждено было осуществиться.

Через год Мельников  переведен в Нижегородскую гимназию. С этого времени всю  жизнь он систематически и серьезно изучает русскую историю и этнографию, настоящее и прошлое родного нижегородского края, расширяет свои познания в области русской литературы.

Павел Иванович взял себе псевдоним «Андрей Печерский» (по названию Печерской улицы в доме Андреева, на которой он жил в Нижнем Новгороде) и под ним стал публиковать свои произведения: повесть «Красильниковы», рассказы «Поярков», «Дедушка Поликарп», «Именинный пирог»

Одновременно с историческими изысканиями Мельников начинает и художественное осмысление собранного им материала о старообрядцах. Итогом этой  работы явилась дилогия «В лесах» и «На горах».

Как пишет исследовательница творчества Мельникова-Печерского Валентина Соколова, «со страниц эпопеи встает перед читателями и старая Русь с ее дедовскими свычаями и обычаями, с кустарными промыслами и старообрядческими скитами, и Россия XIX века в момент перелома в жизни народа, перехода от патриархального быта к промышленному капитализму».

Книги этого  забытого писателя вы можете взять в библиотеке.

Читайте с удовольствием!