И помнить страшно и забыть нельзя (12+)

21 марта в Центральной библиотеке состоялась презентация книги Владимира Келлера «Перекрестки репрессий Томусы». Эта книга – напоминание о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

Документально-историческое повествование о судьбах репрессированных  земляков, переселенцах из других регионов вышло в свет в прошлом году на средства междуреченского муниципального гранта. Авторами проекта, кроме Владимира Келлера, стали также Галина Шеварева, председатель Междуреченской городской общественной организации жертв незаконных политических репрессий «Надежда», и  Галина Саморокова, сотрудник междуреченской центральной библиотеки.

На встречу были приглашены реабилитированные граждане, проживающие в нашем городе, потомки репрессированных и те, кого тема репрессий не оставляет равнодушным.

Автор рассказал о работе над книгой, о встречах с репрессированными и их потомками, отвечал на вопросы присутствующих. О работе междуреченской общественной организации жертв политических репрессий рассказала Галина Шеварева. Авторы книги призвали мысковчан помнить свою историю, чтить память безвинно пострадавших от репрессий и собирать материалы о своих репрессированных родственниках для дополнения и переиздания книги «Перекрестки репрессий Томусы».

На встрече присутствовали почетные гости – отец Алексей, настоятель храма иконы Божьей Матери Одигитрия, и отец Владимир, настоятель храма Андрея Первозванного. Они говорили о важности труда автора, о необходимости знать свою историю, чтобы та страшная трагедия не повторилась вновь.

Замечательными музыкальными номерами всех присутствующих порадовали педагоги и ученики Детской музыкальной школы № 64.

В заключение встречи Владимир Константинович вручил несколько экземпляров книги присутствующим мысковчанам и представителям организаций и предприятий. В книге «Перекрестки репрессий Томусы» есть история семьи Петра Матвеевича Региды, известного в нашем городе человека. Ему первому и вручил автор свою книгу. Также посчастливилось получить редкое издание Центральной городской библиотеке, библиотеке поселка Ключевой, Мысковскому историко-этнографическому музею, обогатительной фабрике «Сибирь», храму Андрея Первозванного.

Встреча, на которой присутствовало более сорока человек,  продлилась около двух часов. Некоторые участники делились воспоминаниями о жизни своих безвинно пострадавших родственников, принесли исторические документы и фотографии. А все желающие дополнить книгу сведениями о своих родственниках также могут принести материалы в Центральную городскую библиотеку.