День рождения куклы Барби (0+)

Барби – самая популярная и любимая игрушка для девочек во всем мире. В Центральной детской библиотеке оформлена выставка-экспозиция «Кукольные истории», посвященная знаменитой кукле, тем более 9 марта у куклы Барби день рождения. Выставка экспонируется в рамках проекта «Библиотека игрушек».

Куклу Барби придумала стенографистка Рут Хендлер и назвала её в честь своей родной дочери – Барбары. Сказочная принцесса Барби занесена в Книгу рекордов Гинесса, потому что в мире нет ни одной игрушки, которую бы покупали каждую секунду, как эту куклу. Впервые ее увидели в 1959 году на выставке, и она была не похожа ни на одну куклу, из производимых раньше игрушек. У нее были роскошные волосы, тонкая талия и длинные ноги. Барби продавалась в купальнике, а одежду к ней нужно было покупать дополнительно.

Барби выпускается в разных образах – игрушка побывала и учителем, и балериной, и врачом, и даже рок-звездой! У нее есть друзья – Кен, Стейси, сестра Скиппер.

На выставке можно увидеть кукольную мебель, одежду и аксессуары, и самих кукол Барби, созданных в  разное  время.

Выставка «Кукольные истории» будет работать до конца марта, приходите в библиотеку, будет интересно и детям, и взрослым.