День космонавтики в библиотеке — филиале № 2

В минувший вторник в библиотеке – филиале №2 для обучающихся школы №7 состоялся видеочас «Кузбассовцы – покорители космических орбит». Зал проведения мероприятия украсила тематическая книжная выставка «На космических орбитах Алексей Леонов и Борис Волынов».
Ведущий библиотекарь Ирина Владимировна Сырмач провела краткий обзор выставки, остановив внимание на книгах, посвященных подвигам наших земляков – космонавтов. Затем обучающиеся просмотрели видеоролики, рассказывающие о космонавтах-кузбассовцах. Оба космонавта 1934 года рождения: Алексей Леонов родился в селе Листвянка Тисульского района Кемеровской области. Впервые в мире 18 марта 1965 года он вышел в открытое космическое пространство, удалился от космического корабля на расстояние до пяти метров и провел в открытом космосе 12 минут 9 секунд. Алексей Архипович Леонов – дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, лауреат Государственной премии, генерал-майор авиации.
Далее рассказ библиотекаря продолжился о Борисе Волынове – дважды Герое Советского Союза, космонавте №2 из Кузбасса. Он родился в Иркутске, но десятимесячным крохой мама привезла будущего космонавта в Прокопьевск, где прошло его детство и юность. 15 января 1969 г. Волынов (позывной «Байкал-1») совершил полёт на космическом корабле «Союз-5». Во время полёта впервые была осуществлена стыковка с другим космическим кораблём «Союз-4». 6 июля 1976 года Борис Волынов совершил свой второй космический полёт на корабле «Союз-21» вместе с лётчиком-космонавтом СССР Виталием Жолобовым .
Кроме того, ребята узнали об объектах космической тематики в городе Кемерово, среди них: музей, планетарии, аэропорт, бюсты и монументы.