Экологическая игра в интеллектуальном клубе «60 секунд»

14 апреля, в преддверии Дня экологических знаний, в Центральной библиотеке прошла экологическая игра в интеллектуальном клубе «60 секунд». В игре приняли участие 3 команды семиклассников из общеобразовательных школ №№ 1, 4 и 6.
Игра строилась на соревновании между командами, цель которых – правильно ответить на максимальное число вопросов, задаваемых ведущим. Всем командам для ответа на вопрос отводилось ровно 60 секунд, и все правильные ответы засчитывались в турнирной таблице. Игра состояла из трех туров: первый тур – экологический, второй посвящен растениям и животным, третий – краеведческий.
Семиклассники заранее придумали названия для своей команды экологической тематики: команда семиклассников школы № 1 называлась «Поколение 21 века», команда школы № 4 – «Экопатруль» и школы № 6 – «Волонтеры Земли». Было заметно, что все участники ответственно подошли к игре, заранее подготовившись по теме «Экология».
Первый тур не вызвал больших затруднений у ребят: команды с легкостью отвечали на вопросы об оболочке Земли, населенной живыми организмами, о жидкости, без которой не может существовать ни одна форма живого организма, о самом большом заповеднике на планете и другие. Второй тур был посложнее: над его вопросами задумались не только участники команд и болельщики, но и экспертная команда. Здесь были такие вопросы, как, например: зачем улитке рога? или какое насекомое, летая, нарушает все законы физики? Хорошо справились команды с вопросами третьего, краеведческого, тура. Ребята отвечали на вопросы о самых крупных реках Кемеровской области, о природных достопримечательностях, назвали самое крупное животное кузбасских лесов и дали свои варианты ответов на вопрос, почему таежный цветок огонек стал символом на городском гербе?
Оценивала ответы команд группа экспертов в составе педагогов Центра дополнительного образования детей: Натальи Васильевны Вельмешевой и Надежды Павловны Сыромолот, а также главного библиотекаря Центральной библиотеки Ольги Яковлевны Чудайкиной. Стоит отметить, что одним из ведущих игры стал известный в городе поэт и бард Сергей Берестов. Он не только мастерски и артистично вместе с ведущим библиотекарем Анной Алехиной провел игру, но и в перерывах между турами почитал ребятам свои стихи.
По результатам игры максимальное количество баллов набрала команда школы № 4 «Экопатруль». Все команды участников получили за участие дипломы и сладкие призы. Были отмечены и болельщики, которые с юмором подошли к вопросам игры и соревновались между собой за самые смешные ответы на них.
В заключение игры ведущие напомнили всем присутствующим о необходимости жить в гармонии с природой, беречь нашу планету, ведь завтрашний день будет таким для Земли, каким мы его создадим сегодня.

Написать ответ