Неугасимый ясный свет (0+)

Под таким ласковым названием в Центральной  городской библиотеке состоялся литературный вечер, посвященный памяти мысковского  поэта и  члена литературного объединения «Экспромт» Галины Александровны Скрябиной.

Родные Галины Скрябиной, её друзья, соседи,  коллеги «по перу» и почитатели её творчества собрались  в этот вечер вместе, чтобы послушать её произведения, вспомнить и  почтить память о ней.

Галина Александровна Скрябина была частым гостем библиотеки. Она участвовала, в проводимых здесь мероприятиях, читала свои стихи. Отзывчивая, доброжелательная, оптимистичная, скромная по характеру она всегда была в центре внимания. Общаться с ней было всегда очень приятно.

Собратья поэта по перу очень тяжело переживали и переживают эту потерю и посвятили Галине Александровне свои стихотворения: Пётр Рихтик «Утрата», «Ты хороший оставила след», «О поэте – хорошая память», Геннадий Щербаков – «Поминальные свечи».  Стихи Галины Скрябиной прозвучали голосами В. Копысова, Н. Булатовой, О. Скрябиной, О. Васильевой, А. Алёхиной, П. Рихтика, Г. Щербакова и других гостей вечера.

«Сказку про котёнка Пышу» наизусть прочитал младший внук Г.А. Скрябиной Богдан, чем очень растрогал публику. Ансамбль «Завлекаши» исполнил песню «Девичьи страдания» на стихи Г. Скрябиной, музыку Ю. Гребёнкина (рук. ансамбля), а также народные песни. Дуэт «Российская глубинка» (В. Копысов, Е. Акулов) разнообразили программу мероприятия музыкальными номерами. Прозвучал в аудио и видеозаписи и голос поэта Скрябиной. Большим дополнением вечера стала книжно-иллюстративная выставка, содержащая все 13 авторских сборников Г. Скрябиной,  дипломы и фото из семейного архива.

5 февраля, ровно год назад, сердце поэта перестало биться. Галины Скрябиной не стало, но её стихи останутся жить, и они будут волновать еще не одно поколение людей. Она прожила прекрасную жизнь и оставила неизгладимую память о себе как о человеке, как о прекрасном поэте, друге.