Горячий снег нашей Победы (12+)

8 февраля в библиотеке – филиале № 2 для учащихся школы №7 состоялся урок памяти  к 75-летию победы в Сталинградской битве.

19 ноября 1942 года советские войска  начали  контрнаступление под Сталинградом. Здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Именно этим событиям и был посвящён  урок памяти.

В ходе мероприятия ведущий библиотекарь Ирина Владимировна Сырмач провела обзор книжной выставки «Станет славой веков Сталинград». Обратила внимание ребят на разделы: «В огне сражения»; «Твои герои, Сталинград»; «Командующие Сталинградской битвы», зачитала строки из «Всекузбасской книги  памяти», г. Мыски:  «На смерть стояли на Мамаевом Кургане Ф. А. Алтухов, Н. Ф. Кутузов, А. С. Шинкаренко, Н. И. Голубенко, К. И. Янкин». Это наши земляки, героически защищавшие  Сталинград.

Ребята вспомнили художественные произведения, посвященные победе  в Сталинградской битве: «Горячий снег» Ю. Бондарева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «За правое дело», «Жизнь и судьба» В. Гроссмана. Удивление школьников вызвал тот факт, что небесные тела носят имена героев Сталинградской битвы и самого города-героя.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и прослушиванием песен военных лет.