Мудрые басни Крылова (6+)

В один из последних зимних дней в детском отделе библиотеки – филиала № 2  прошел конкурс чтецов, посвященный 250-летию со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. В конкурсе приняли участие  более сорока учащихся 1-4 классов.

Участники конкурса готовили выразительное чтение или инсценировку басни. Ребята и их руководители подошли к конкурсу  творчески, номера были очень  талантливые.  Яркие костюмы придавали особое очарование  выступлениям. Слушать конкурсантов было очень интересно.

Басни «Ворона и лисица» и  «Мартышка и очки» стали самыми популярными на конкурсе, их читали несколько раз, но каждый номер был особенным.

Жюри оценило выступление ребят по знанию ими текста, дикционной четкости речи, эмоциональности и артистичности. В состав жюри вошли педагоги дополнительного образования Неунывахина Нина Петровна, Каркавина Надежда Васильевна и  режиссер театра-студии «Антураж», поэт — Копысов Василий Иванович.

Победителей конкурса наградили дипломами и статуэтками за 1,2,3 место в каждой возрастной группе, также дипломы получили ребята, победившие в дополнительных номинациях: «за творческий подход и оригинальность», «за создание художественного образа», «лучшая инсценировка басни».

Первые места заняли: Пожидаева Таисия, ученица 2 класса школы № 5, и Лисовая Юлия, ученица 3 класса школы № 3, они показали не только безупречное знание текста, но и заворожили зрителей выразительностью исполнения.

Пока жюри подводило итоги по результатам конкурса, ребята могли посмотреть мультфильмы, снятые по басням Крылова, и ознакомиться с книжной выставкой «Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец».