О детях блокадного Ленинграда (6+)

Библиотека — филиал № 2 продолжает знакомить молодых мысковчан с одним из самых тяжелых событий Великой Отечественной войны — блокадой Ленинграда.

В сентябре 1941 года фашисты окружили Ленинград. Прервалась его связь с Большой землей. Блокада города длилась 872 дня. И только 27 января 1944 года блокада была полностью снята.

Для третьеклассников школы № 3 библиотекарь Наталья Горюнова провела час мужества «Дети блокадного Ленинграда».
Ребята посмотрели видеосюжет о блокадном хлебе, наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.
Школьников поразило, что маленькие ленинградцы из последних сил работали на заводах, учились в холодных помещениях, где застывали чернила, постоянно испытывали голод и каждый день видели смерть. С большим вниманием ребята смотрели фильм о судьбе 11–летней девочки Тани Савичевой.

Час мужества завершился минутой молчания. Дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.