«Был фронт, была блокада» (12+)

В литературно-музыкальной гостиной библиотеки-филиала № 2 для студентов первого курса Томь-Усинского энерготранспортного колледжа состоялся час памяти «Был город фронт, была блокада». Мероприятие было посвящено Дню воинской славы России – блокаде Ленинграда.
Ведущий библиотекарь Ирина Сырмач напомнила ребятам историю блокады, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами впечатлил молодых слушателей. Исторические факты о норме хлеба и хлебных карточках заставили первокурсников задуматься.

Библиотекари рассказали ребятам о наших земляках — героях — Петровой Тамаре Илларионовне, которой по стечению обстоятельств, пришлось пережить ужасы блокады. Нет больше с нами свидетеля тех событий, но потомкам осталась книга воспоминаний «Жизнь без юности», автором которой стала Тамара Илларионовна. А также о Лидии Ивановне Ильс, эвакуированной из Ленинграда в 1942 году в Минусинский район, когда Лидии было 13 лет. В 1976 году семья переехала к сыну и внукам в Мыски. Лидия Ивановна была частым гостем библиотечных мероприятий, посвященных памятным датам. Теперь же в силу преклонных лет и здоровья не может посещать библиотеку.

Дополняла рассказ библиотекарей книжная экспозиция «О подвиге твоем Ленинград» с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина «Блокадная книга». Видеоролики наглядно показали тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для страны времена.

Ребята пришли к выводу, что опыт и подвиги людей, переживших блокаду, учат мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Написать ответ