Обязаны помнить

18 апреля накануне празднования 79-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке — филиале №2 (ДК им.Горького) прошел X-ый юбилейный конкурс чтецов «И помнит мир спасенный!».

Начало конкурса было положено в 2015 году, когда широко праздновалось 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В библиотеке был проведен первый конкурс среди учеников школы №7, который так воодушевил ребят, что было решено на следующий год организовать конкурс среди школ микрорайона ГРЭС. В последующие годы к участию присоединились школы: №3,№5, №7. Со временем к конкурсу присоединились ученики Подобасской школы №12, Центра Творческого развития и Гуманитарного образования ( ЦТР и ГО), а также ученики школы №4 и студенты Томь – Усинского энерготранспортного техникума (ТУЭТТ)

В этот раз тридцать пять участников конкурса читали стихотворения поэтов, отрывки из прозы и  произведения собственного сочинения. Оценивало конкурсантов компетентное жюри в состав, которого вошли: председатель: Неунывахина Нина Петровна – ветеран педагогического труда, отличник народного образования; Кузьмина Наталья Викторовна — экс директор Центральной детской библиотеки; Воробьева Елена Сергеевна, педагог — библиотекарь МКОУ «СКОШ 7.

В конкурсе  приняли участие обучающиеся  из: МБОУ «СОШ»2; МБОУ ООШ № 3; МБОУ «СОШ № 4»; МБОУ «СОШ № 5»; МКОУ «СКОШ № 7»; а также студенты Государственного казенного профессионального образовательного учреждения Томь — Усинского энерготранспортного техникума.

Нина Петровна поздравила конкурсантов, отметила хорошую подготовку участников, творческий подход к исполнению произведений. Чтение стихотворений Давида Самойлова, Расула Гамзатова, Мусы Джалиля, Сергея Михалкова, Сергея Берестова оставило сильное эмоциональное впечатление у всех присутствующих.

• В номинации 5-7 классы (младшая группа):
  • Диплом 3 степени – Кузнецова Екатерина (МБОУ «СОШ № 5»): Константин Симонов «Атака»
  • Диплом 2 степени – Романенко Вероника (МКОУ «СКОШ 7): Давид Самойлов «Сороковые».
  • Диплом победителя – Теленина Полина (МБОУ ООШ № 3): Андрей Платонов «Житейское дело».
  • В номинации 8-9 классы (средняя группа)
  • Диплом 3 степени Фазулина Анна (МБОУ ООШ № 3): Муса Джалиль «Чулочки».
  • Диплом 2 степени – Крупин Максим (МБОУ «СОШ№4): Сергей Михалков «Карта».
  • Диплом победителя – Чиспиякова Екатерина (МБОУ «СОШ № 4»): Василий Материкин «Подвиг солдата».
  • В номинации 10-11 классы (старшая группа)
  • Диплом 3 степени – Евдокимов Владислав (ГК ПОУ ТУ ЭТТ): Римма Казакова «На фотографии в газете»;
  • Диплом 2 степени – Толщинова Ангелина (МБОУ «СОШ № 5»): Сергей Берестов «Два слова».
  • Диплом победителя – Меркулова Елизавета (МБОУ «СОШ № 5»): Константин Симонов «Горят города по пути этих полчищ».

Остальные участники получили благодарственные письма за участие.

Организаторы благодарят: Людмилу Элмаровну Мяги; Светлану Сергеевну Фролову; Ирину Петровну Котюкову; Татьяну Викторовну Мельникову; Людмилу Петровну Балаганскую; Марину Юрьевну Егуменову; Нину Владимировну Романову; Анну Витальевну Бойко; Светлану Игоревну Григорьеву, Виолетту Николаевну Драйцеву; Татьяну Александровну Простомолотову; Ирину Сергеевну Армбристер; Марию Вячеславовну Антош ;Наталью Сергеевну Герасимову; Татьяну Ивановну Триппель; Надежду Васильевну Каркавину; Нину Петровну Неунывахину; Ольгу Михайловну Лебедеву; Наталью Сергеевну Мусийко и многих других за тесное и многолетние сотрудничество.

Прошло почти 79 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить…