О ТАЙГЕ, О СИБИРИ, О ЖИЗНИ…

17 апреля в Центральной городской библиотеке Мысков прошла творческая встреча красноярского писателя Владимира Топилина с мысковчанами.

Литературный вечер состоялся в рамках ежегодной Общероссийской просветительской акции «Библионочь — 2024», тема которой «Читаем всей семьёй». Открыли мероприятие музыкальные поздравления от участников Народного самодеятельного коллектива, Ансамбля Русской песни «Вечерка» (руководитель Олег Рысев) ДК «Юбилейный». Известного сибирского писателя, члена Союза писателей России представила ведущая Анна Алёхина.

Владимир Топилин — минусинский писатель, один из самых читаемых авторов Красноярского края, обладатель Диплома «За мужество и силу духа», почетных званий «Народный герой объединенного Красноярского края — 2008» и «Человек года — 2017». По результатам краевого конкурса «Книга года — 2023», Владимир стал победителем в номинации «Лучшая художественная книга» за роман «Ворота в глухомань»!

Шестнадцать книг Владимира Степановича повествуют о реальных историях сибирских староверов, золотоискателей, охотников, первопроходцев, обычных жителей из сибирской глубинки, о трагических эпизодах истории региона: раскулачивания, коллективизации, о разбойничьих нападениях на купцов в Волчьем логу, о возможности выживать в суровых условиях сибирской тайги.

Фонд библиотеки сегодня пополнился восьмью экземплярами новеньких книг с автографом Топилина: «Хозяин спиртоносной тропы», «Легенда о таёжной пирамиде», «Когда цветут эдельвейсы», «Ворота в глухомань», «Волчье золото», «Страна Соболинка», «Семь забытых перевалов», «Немтырь».

Слушатели вместе с писателем посмотрели автобиографический документальный фильм «Таёжная кровь» 2018 года, режиссёра Дениса Жемчугова. Он доступен по ссылке: https://yandex.ru/video/preview/15886369070949372090 .