15 февраля отмечается интересный праздник – День Бегемота (0+)

В далекой жаркой Африке обитает множество необычных животных, больших и маленьких. Одним из самых крупных африканских животных является бегемот, которого еще называют гиппопотам. Бегемота легко узнать по коротким ногам-тумбам и огромной пасти, которая выглядит весьма устрашающе.

Чтобы дети больше знали о природе и животном мире, в Центральной детской библиотеке оформлена выставка-инсталляция «Прилетели бегемоты». Выставка  экспонируется в рамках проекта «Библиотека игрушек». На ней представлены самые разнообразные книги о бегемотах:  познавательные энциклопедии о животных в естественной среде обитания   и удивительные истории о сказочных бегемотах.

Гиппопотам – частый персонаж детской литературы и мультфильмов.  В жаркую погоду кожа у бегемота приобретает розоватый оттенок за счет особого вещества, которое выделяется в их организме для защиты от солнечных лучей. Эта особенность организма бегемотов обыгрывается в сказке В. Сутеева «Про Бегемота, который боялся прививок».

Огромный вес – это весомое достоинство бегемота. Когда в сказке Корнея Чуковского бегемот провалился в болото, то сразу стало ясно, что надо приложить огромный труд, чтобы вытащить бедное животное из болота.

В мире выпускается бесчисленное количество игрушечных бегемотов из самого разного материала. На нашей выставке вы тоже можете увидеть коллекцию бегемотов-игрушек. Приглашаем всех познакомиться с выставкой!