Презентация монографии «Кузуг Агаш, или Кедр» (12+)

В Центральной библиотеке Мысков состоялась презентация монографии Николая Кунгушева «Кузуг Агаш, или Кедр». На мероприятии присутствовали почётные гости: Глава Мысковского городского округа Евгений Тимофеев, начальник Управления культуры, спорта, молодёжной и национальной политики города Алексей Негода, председатель правления Региональной общественной организации шорского народа «Туган – Чер» Лариса Мижакова, представители общественных организаций Новокузнецка, Таштагола и Междуреченска.

Открыла мероприятие Мария Бабушкина, учащаяся Детской музыкальной школы № 64 по классу «комус» (рук. О.А. Тортагашева). В её исполнении прозвучала мелодия А. Саможикова «Торгай Ах» и переложение А. Зверева «Узундара».

Автор родился и проживает в Таштаголе, окончил Ленинградский финансово-экономический институт имени Вознесенского. Работал на высокотехнологичных заводах Белоруссии, в экспериментально-конструкторском бюро Бреста, преподавал в Новокузнецком филиале Кемеровского государственного университета и Сибирском государственном индустриальном университете.

Всего у Николая Григорьевича выпущено три книги. Первая называется «Кедровая плантация родового поместья». Презентация второй книги «Райская долина» о научной экспедиции НФИ КемГУ на гору Патын на территории Горной Шории, состоялась в январе 2021 года в библиотеке микрорайона ГРЭС с мысковскими студентами.

Третья книга «Кузук Агаш, или Кедр» выпущена в 2021 году. В ней описываются методы и формы посадки кедровой плантации на территории родового поместья, переработка кедровых орехов и способы получения кедрового масла. Приведены рецепты применения кедрового масла, кедровита и их питательные свойства, а также полезные свойства скорлупы и живицы для человека. В первой главе «Кузук Агаш» приведены легенды шорского народа о кедре.

Тема нашла глубокий отклик у слушателей, многие из присутствующих делились своими способами проращивания, посадки и ухода за кедром, рецептами приготовления целебных масел и бальзамов на основе кедрового ореха. Гости выразили автору своё впечатление, оценили важность и нужность монографии для юного поколения.

Директору мысковских библиотек был подарен комплект из шести книг «Кузуг Агаш, или Кедр». В ближайшее время мысковчане смогут познакомиться с изданием, взяв книгу на дом в любой библиотеке города Мыски.