Этапы мужества и испытаний (12+)

27 октября в библиотеке микрорайона ГРЭС состоялся  час истории ко Дню памяти жертв политических репрессий для  студентов техникума (клуб «Собеседник»). В России эта памятная дата отмечается ежегодно 30 октября.

Ведущий библиотекарь Ирина Сырмач начала свое выступление строчками  поэта Андрея Белого: «Мать Россия, о Родина злая, кто же так подшутил над тобой…». Провела обзор книжной выставки «Не погаснет памяти свеча». На ней были представлены произведения Н. Гумилева, В. Шаламова, А. Солженицына. Эти авторы сами подверглись репрессиям и в своих произведениях описали нечеловеческие условия содержания заключенных. Ребята с неподдельным интересом познакомились с книгами выставки.

Гость библиотеки, художник Алексей Бабенко, рассказал студентам об авторе книги «Сиблаг ГУЛАГа» Юрии Панове. Художник был лично знаком с писателем, проиллюстрировал его книгу и написал портрет Ю. Панова. Этот портрет подарен библиотеке, любой желающих может его увидеть.

Участники клуба заинтересовались книгой Панова, ведь в ней рассказывается о лагерях, находившихся прямо здесь, где мы живем – в Мысках и Междуреченске. Студенты с удивлением узнали, что именно здесь отбывали заключение известные люди: поэт Лев Гумилев, певица Нина Русланова, адмирал Сергей Боголюбов и многие другие.

Встреча получилась познавательной и содержательной. На ней подняли значимые темы из истории родного края.