Путешествие в мир книг

Вчера второклассники школы № 3 пришли на первую экскурсию в библиотеку — филиал № 2 мкрн.ГРЭС.

Встреча новых читателей  началась со знакомства с самым популярным для юного читателя местом — залом детского абонемента. Ведь именно здесь живут самые интересные книжки и журналы. Библиотекарь Оксана Ларионова провела обзор книжного фонда и рассказала о правилах пользования библиотекой и книгами. Узнали ребята о детском клубе «Библиопродлёнка», о важности чтения в жизни каждого человека.

Пройдя по залам библиотеки школьники ознакомились с книжными выставками. В зале массовых мероприятий ребят встретили выставки: «Год культурного наследия народов России», «Любимые книги отмечают юбилей», где представлены всем известные произведения: 185 лет – «Русалочка» Г.Х Андерсена; 125лет — «Аленушкины сказки»  Д. Мамина — Сибиряка;100лет-«Мойдодыр»  К. Чуковского.

В зале краеведения библиотеки очень много книг о родном Кузбассе и городе Мыски. О самых интересных для юного возраста изданиях узнали дети от Оксаны Николаевны. Радостной неожиданностью для второклашек стало знакомство с куском угля, представленного на выставке «Здесь Родины моей начало». Они стали рассказывать, где работают их папы и мамы.

Затем прошли в книгохранище и познакомились с раритетными и редкими изданиями библиотеки, вдохновились величием энциклопедий и словарей.

Мероприятие прошло на одном дыхании и ребятам очень понравилось. С хорошим настроением уходили они из библиотеки и обещали прийти с родителями и записаться в библиотеку. Новые читатели узнали много нового, интересного и поблагодарили библиотекарей за теплый прием.