«Калина красная грустит о Шукшине…»

….под таким названием 6 октября в городской библиотеке-филиале №2 состоялся литературно-музыкальный вечер для молодежи в рамках проекта «Пушкинская карта».

Василий Шукшин прожил короткую, но яркую жизнь.  Написал более четырехсот произведений, создал  шесть собственных фильмов и снялся более чем в тридцати. Его творческое наследие стало настоящей классикой отечественной литературы и кинематографа.

Библиотекари рассказали о многогранной личности писателя, показали отрывки из кинофильмов: «Калина красная», «Два Фёдора», «Они сражались за Родину», а также прозвучала песня «Калина красная». Затем гости отправились на виртуальную экскурсию во Всероссийский мемориальный музей — заповедник Василия Шукшина в селе Сростки. Дополнением к мероприятию стала книжная экспозиция: «Я жил и творил на земле не напрасно».

В программе вечера принял участие  Василий Копысов, режиссер театральной студии «Антураж», постоянный участник Всероссийского фестиваля «Шукшинские Дни на Алтае», который поделился своими впечатлениями и успехами от поездки в Сростки, а также исполнил инсценированный рассказ писателя «В воскресенье мать старушка».

Произведения  Василия Шукшина настоящий подарок всем нам и особенно молодежи, не знавших трудностей отцов и дедов нашей страны, его произведения – неисчерпаемы.

Библиотеки города Мыски продолжают участвовать в реализации проекта «Пушкинская карта» и рады откликам участников мероприятий.