Бурятские сказки. Выпуск 2

«Музей сказок народов России» — это проект который реализуется на базе детского сада №15 «Теремок». Ежемесячно в течение года в видеосюжетах библиотекари филиала № 4 рассказывают дошкольникам о многочисленных народностях России, их традициях, обычаях и фольклоре. Проект включает обзор книжных выставок, экспонатов, творческих работ.

Во втором видеосюжете библиотекарь Олеся Болонина читает древнюю бурятскую легенду о девушке — лебеде, от которой произошли все хоринские буряты.

Для любознательных! Племя хори являлось главным звеном, вокруг которого формировалась бурятская народность. Хори (хоридой) расселено в Забайкалье и занимает территорию от реки Уды на севере до реки Онон на юге. Основу племени составляют 11 хоринских родов: батанай, бодонгут, галзут, гучит, саган, хальбин, харгана, хоацай, хубдут, худай, шарат.