Приглашаем на ужин с Джейн Эйр

Библиотека семейного чтения представляет очередную выставку проекта «Книга со вкусом»: «Викторианский пирог с  орехами и семечками для тайного ужина Джен Эйр….»

Роман Шарлоты Бронте — это история о стойкости духа и неизменной вере в чудо. Вместе с главной героиней мы страдаем от холода, дурной еды, непонимания, но мрачный фон расцвечивают восхитительные сцены тайных пирогов. Даже простой кусочек поджаренного хлеба казался девочкам в  Ловудской школе божественным десертом, что  уже говорить о «сидкейке» — пироге с семечками и орехами. Тмин, тыква, подсолнечник, пекан…осенние дары щедрого сердца, сдобренного сливками и медом сливаются в уютную симфонию домашнего тепла, по которому так скучает главная героиня.  Да, детство у нее было настоящим кошмаром. Да и молодость выдалась тяжелой.

Пусть Джейн не так уж хороша собой, и жизнь ее вовсе не балует, но в конечном итоге она обретет свое счастье. Полный загадок, порой трагических поворотов сюжета, этот роман был и остается символом веры, надежды и любви.

Приглашаем читателей на выставку и… ужин!